Österreichs erfolgreichste Fußball-Teams 2023

LAOLA1 hat sich alle Teams, die 2023 in einer der drei höchsten Spielklassen (Bundesliga, 2. Liga, Regionalliga Ost/Mitte/West) dabei waren, angesehen und den Punkteschnitt über das gesamte Jahr hinweg errechnet.

Im Falle der Auf- bzw. Absteiger in/aus den Regionalligen wurden auch die Halbjahre in den jeweiligen 4. Ligen mitgewertet.

Das ist das spannende Ergebnis:

VereinSUNPunkteschnitt
1GAK22342,38
2RB Salzburg23822,33
3SV Wallern19642,17
ASK Voitsberg19832,17
5Austria Salzburg18642,14
6Sturm Graz22472,12
7DSV Leoben20372,10
SPG Wels18932,10
9Kremser SC18662,00
10LASK Amateure17851,97
11Siegendorf15461,96
12SR Donaufeld17761,93
13SW Bregenz14651,92
14Hohenems14751,88
15Traiskirchen16491,79
LASK161161,79
17Oberwart181121,77
18SV Stripfing164101,73
Bischofshofen13671,73
20ASK Klagenfurt15591,72

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu.

Datenschutzerklärung